Солнечные системы: расчёт под ключ
Выработка для Беларуси по часам, кровля и забор, инвертор и батарея, спецификация и окупаемость на 25 лет.
Матэрыялы раздзела пакуль толькі на рускай мове.
Солнечные системы: как выбрать и посчитать
Кровля, забор, инвертор, накопитель и деньги: что выбрать, где теряется выработка и как не ошибиться с мощностью.
Тарифы и условия в Беларуси
Экономика солнечной станции в Беларуси держится на двух вещах: сколько стоит киловатт-час из сети и сколько платят за излишки. Цифры ниже заложены в калькулятор, их можно менять.
| Случай | Одноставочный, BYN/кВт·ч | Двухзонный: минимум 22–17 / максимум 17–22 | Трёхзонный: ночь 23–6 / пик 17–23 / остальное |
|---|---|---|---|
| Жильё с электроплитой без газа | 0,2581 | 0,1807 / 0,5162 | 0,1549 / 0,4646 / 0,1807 |
| Все остальные случаи | 0,3037 | 0,2126 / 0,6074 | 0,1822 / 0,5467 / 0,2126 |
Тарифы для населения с 01.03.2026, постановление Совмина от 25.02.2026 № 93. Тарифы с отдельным счётчиком на отопление и ГВС и для пустующего жилья другие. В расчёте выходные дни приняты по минимальной ставке.
- Микрогенерация. Закон о возобновляемых источниках энергии (№ 204-З) гарантирует подключение установок к сети. Для частного лица речь идёт о мощности около 15 кВт, выше только через юрлицо или ИП. Подключение, двунаправленный счётчик и договор выкупа оформляются через энергоснабжающую организацию.
- Выкуп излишков идёт по заметно более низкой цене, чем покупка: в расчёте 0,10 BYN/кВт·ч (параметр можно изменить). Поэтому самопотреблённый киловатт-час в 2–3 раза ценнее проданного, и станцию проектируют под своё потребление.
- Что влияет на деньги сильнее всего: тариф и его рост, доля самопотребления, цена оборудования и курс. Всё это задаётся в калькуляторе.
Физика и суть: киловатт-пик, инсоляция, здравый смысл
Станцию считают не по площади крыши, а в киловатт-пиках (кВтп): мощность модулей при 1000 Вт/м² и +25 °C. Годовая выработка E = P · H · PR, где H радиация на плоскость модулей, PR коэффициент качества системы: температура, кабель, инвертор, пыль, снег.
Радиация на горизонтальную поверхность в Минске около 1020 кВт·ч/м² в год (данные БГУ за 1984–2008), из них 45–50 % приходится на май–июль и около 5 % на ноябрь–январь. Поэтому зимой станция даёт мало, и это нужно знать до покупки.
- Температура. Модуль без вентзазора летом нагревается до +65…+70 °C и теряет 8–12 % мощности. В расчёте плотная посадка к покрытию снижает годовую выработку примерно на 2–3 %, но заметнее всего в июне и июле.
- Профиль генерации. Солнце не совпадает с вечерним пиком потребления, поэтому вопрос «куда деть выработку» важнее вопроса «сколько выработается».
- Главный принцип. Станцию проектируют от потребления и тарифа, а не от площади крыши: сначала профиль нагрузки, тариф, частота аварий сети, и только потом ориентации и модули.
Как проверить тень: ShadeMap
Перед расчётом посмотрите, где ложится тень на вашем участке. Удобно сервисом ShadeMap: карта в реальном времени показывает тени от зданий, деревьев и рельефа на любую дату и час.
- Откройте shademap.app, найдите свой адрес и приблизьте карту до уровня участка.
- Кнопкой даты и времени внизу экрана выставьте 21 декабря: солнце самое низкое, тени самые длинные. Если крыша или забор чисты в декабре с 10 до 14 часов, остальной год будет лучше.
- Проверьте и 21 марта (или сентября), и 21 июня: весной и осенью тень от соседних построек и деревьев часто решает судьбу утренних и вечерних часов.
- Передвигайте время в течение дня и смотрите, какие части крыши и периметра оказываются в тени и в какие часы.
- В меню Layers включите «Hours in the sun»: карта покажет, сколько часов прямого солнца получает каждая точка за выбранный день, а «Annual sunlight» даёт оценку за год.
- Если на карте нет тени от дерева или она постоянная, переключите «Above canopy / Below canopy» в Settings. Здания без данных о высоте сервис считает одноэтажными, поэтому высоту соседних построек проверьте на месте.
- Перенесите результат в калькулятор: долю затенённых модулей учтите в поле «Затенение массивов», а сильно затенённый скат вынесите в отдельный массив с отдельным MPPT.
ShadeMap даёт оценку: данные о высоте зданий и деревьев приближённые. Для проекта тень проверяют на месте приборами (инсолятор, аудит тени) и по фото в декабре.
Конструкции: кровля, забор, фасад, навес
| Конструкция | Годовая выработка, кВт·ч/кВтп (расчёт, Минск) | Стоимость и срок | Плюсы и минусы |
|---|---|---|---|
| Кровля юг 30–35°, модули на системе | 1 062 | база; монтаж 1–2 дня на 10 кВт | Максимум года. Нужна здоровая кровля и правильные проходки |
| Кровля юг 15° (пологая) | 974 | база | Меньше парусность, но снег держится дольше и зимой хуже |
| Кровля юг 45° | 1 075 | база | Лучше зимой и в межсезонье, летом чуть ниже |
| Кровля юго-запад 35° | 1 000 | база | Потеря около 6 % к югу, зато сдвиг на вечер |
| Кровля восток или запад 15° | 851 | база | Потеря 20 %, плавная кривая дня; востоку и западу нужны отдельные MPPT |
| Навес, carport 10° на юг | 941 | конструкция + модули | Парковка и тень + генерация; слабая самоочистка при малых углах |
| Забор bifacial вертикально, на юг | 977 | стоимость забора + 30–60 % | Зимой ×1,7–1,8 к кровле, летом на треть ниже; нет снега на модулях; ветровая нагрузка |
| Забор bifacial вертикально, восток–запад | 970 | стоимость забора + 30–60 % | Год как кровля 35° на 91 %; утро и вечер; зимой примерно как кровля |
| Фасад вертикально на юг (моно) | 809 | в составе вентфасада | Архитектура, меньше летнего перегрева; низкая выработка |
| Солнечная черепица (BIPV) | примерно на 10–15 % ниже кровли | ×2–3 к модулям | Эстетика и единый срок службы; нет вентзазора; плотность мощности 60–110 Вт/м² против 200–220 у модулей |
Расчёт по почасовой модели с снежным альбедо и потерями на отражение, точность около ±10 %. Забор: bifacial 580 Вт, коэффициент двусторонности 0,7. Данные для BIPV по материалам производителей.
Кровля и забор дополняют друг друга
Кровля даёт количество, забор стабильность: кривые пересекаются дважды в год. Доля декабря и января в годовой выработке: кровля 35° около 4 %, забор на юг около 8 %, пологая кровля 15° меньше 3 %.
- Кровля. Уклон и ориентация задают выработку, а вентзазор 80–120 мм и просвет под нижним рядом спасают лето и зиму. Старой шиферной или битумной кровле перед установкой нужен ремонт: модули живут 25–30 лет.
- Забор. Типовой участок 25 м длиной даёт 9–13 кВтп (зависит от высоты и модулей). Ограждение заменено и платит за себя, но сильнее страдает от теней деревьев и построек, нужны фундаменты и диагональные связи по ветровой нагрузке, земляная трасса и щит на периметре. В населённых пунктах возможны требования к виду ограждения: уточняйте в исполкоме.
- Солнечная черепица. Tesla Solar Roof, SunRoof, GAF Timberline, SunStyle, Autarq. Это покупка эстетики и замены кровли, а не инвестиция в максимум киловатт-часов: цена за ватт в 2–3 раза выше, монтаж только обученными бригадами, в Беларуси сервис и запчасти под вопросом. Имеет смысл, когда кровля всё равно подлежит замене.
- Фасад и навес. Фасад даёт мало, но снимает летний перегрев стены; навес закрывает машину и работает как кровля.
Инверторы: схемы, характеристики и скрытые места
| Схема | Когда уместна | Что учесть |
|---|---|---|
| Сетевой (string) | Сеть стабильная, цель счёт за свет | Самая дешёвая, КПД до 98,5 %. При отключении сети гаснет полностью (защита от острова), даже днём |
| Гибридный + АКБ | Основной выбор для дома: самопотребление, резерв, зонный тариф | Дороже на 30–60 %. Резервный порт часто 50–100 % номинала: котёл и насос в группу заранее |
| Микроинверторы | Тени, сложные крыши, рост по модулю | Нет высокого DC на крыше. Дороже за ватт, ремонт «альпинизмом» |
| Оптимизаторы мощности | Частичные тени при струнной цене | Привязка к фирменному инвертору; режим безопасного DC |
| AC-ретрофит батареи | К работающей сетевой станции добавить резерв | Чуть ниже КПД цепочки, переделок почти нет |
| Автономный (off-grid) | Дача, ферма, где сети нет или она плохая | Окупается быстрее остальных: сравнение не с тарифом, а со стоимостью линии |
| Параметр | Что смотреть | Ориентир 2025–2026 |
|---|---|---|
| КПД | европейский, а не пиковый | 97–98,5 %; 1 % на 10 кВт ≈ 100 кВт·ч в год |
| MPPT | по одному на каждую ориентацию и уклон | 2–4 для дома; ток входа 16–26 А под модули 550 Вт и выше |
| DC/AC | отношение мощности модулей к инвертору | 1,2–1,4 (восток–запад до 1,6); при 1,0 теряется 3–6 % года |
| Максимальное DC напряжение | считать на морозе | Voc растёт на 10–15 % при −25 °C: строка, прошедшая летом, может пробить лимит в январе |
| Резервный выход (EPS) | время переключения и мощность | до 20 мс, 5–10 кВт для дома |
| Защиты | AFCI, УЗИП II на DC и AC, УЗО | в паспорте, а не «опция» |
| Мониторинг | постринговая аналитика, обновление по воздуху | приложение и экспорт данных владельцу |
| Гарантия и сервис | официальный сервис и склад в РБ | 5–10 лет; важнее 0,2 % КПД |
Пример для строки. Модуль TOPCon 550 Вт: Voc 49,9 В. При −25 °C Voc около 56 В, поэтому в гибрид с лимитом 500 В помещается не больше 8 модулей в строке, а в 3-фазный 800 В до 13. Калькулятор считает это сам во вкладке «Оборудование».
- Клиппинг. Инвертор «в размер» модулей срезает пики. При DC/AC 1,3 это норма, при 1,0 потеря 3–6 % года.
- Смешанные ориентации на одном MPPT теряют 10–25 %: юг и восток–запад разводят по трекерам, забор и крышу на разные входы.
- Изоляция DC. Бестрансформаторные инверторы контролируют изоляцию сети: влага в разъёмах MC4 даёт утренние ошибки и простои.
- Сертификация. Сетевые защиты и анти-остров должны соответствовать требованиям энергосистемы: «серый» инвертор без сертификата это проблема при приёмке микрогенерации.
- Платные «бесплатности». Логгер, расширенный мониторинг, продление гарантии часто отдельными строками после подписания.
- Гарантия 5–10 лет живёт только при официальной пусконаладке и регистрации: чек монтажа хранят вместе с проектом.
- Шум и место. Вентиляторы и реле слышны: техпомещение или улица (IP65), не спальня; зимой −10 °C для спальни тоже плохо.
- Смена профиля. Через пару лет электромобиль и тепловой насос: гибрид с портом АКБ «впрок» дешевле замены всего узла.
Лучшие на рынке (мир): Huawei SUN2000, Fronius GEN24 Plus, SMA Sunny Tripower Smart Energy, SolarEdge, Enphase IQ8. Реально купить и обслужить в Беларуси: Huawei, Deye, Growatt, GoodWe, Solis, Sungrow; премиум (Fronius, SMA) под заказ.
Накопители: аккумуляторы и ионисторы
| Технология | Циклы / глубина | Цена, €/кВт·ч (модуль) | Роль и вердикт для дома |
|---|---|---|---|
| LFP (LiFePO₄) | 6000–8000 (премиум до 10 000) / 90–100 % | 250–380 | Стандарт 2025–2026: безопасен, живёт 12–15 лет. Выбор по умолчанию |
| NMC | 3000–4500 / 80 % | около 450 | Компактно (Powerwall-класс), требователен к термозащите. Из дома уходит |
| Na-ion | 4000–6000 / 90 % | около 400 | Работает на морозе, без лития. Для холодных объектов, когда сравняется с LFP по цене |
| Lead-carbon | около 1200 | около 220 | Вытеснен подешевевшим LFP |
| AGM/GEL | 300–700 / 50 % | 130–180 | Только дешёвый резерв редкого использования |
| LTO | 15 000–20 000 | около 1200 | Заряд за минуты, −40 °C. Ниша: промышленные пики, не дом |
| Ионистор (суперконденсатор) | 500 000+ | 3000–9000 | Не хранилище, а буфер: пуск насоса, пики, рекуперация. В паре с АКБ продлевает ей жизнь |
Лучшие накопители: BYD Battery-Box, Pylontech US/Force, Tesla Powerwall 3, Huawei LUNA2000, Sungrow SBR, Enphase IQ Battery 5P, sonnenBatterie. В Беларуси доступны BYD, Pylontech, Dyness, Sungrow и LFP-шкафы совместимые с Deye. Ионисторные буферы нишевые, под проект.
Скрытые места накопителей
- Холод. Паспортные циклы даны при +25 °C и 0,5C. При −15 °C доступная ёмкость LFP может падать на 30–50 %, а заряд на морозе запрещён: BMS должна греть или блокировать. Батарея живёт в отапливаемом помещении.
- Календарь. Старение идёт и без циклов: «10 лет гарантии» это годы, а не циклы.
- Балансировка и терморавномерность сборки решают больше, чем химия: дешёвые шкафы деградируют перекосом ячеек.
- Совместимость. Низковольтные (48 В) и высоковольтные батареи не взаимозаменяемы: не каждая батарея встанет на любой гибрид.
- EMS. Сценарии «заряд от избытка», «разряд в пик 17–22», «резерв 20–30 % на аварию» превращают железо в деньги: без них батарея просто дорогая.
Окупается ли батарея
| Тариф (дом 10 кВтп, 9 МВт·ч, батарея 10 кВт·ч) | NPV без батареи, BYN | NPV с батареей, BYN | Вклад батареи, BYN | Окупаемость без → с |
|---|---|---|---|---|
| Одноставочный | 11 449 | 2 459 | -8 990 | 8,3 → 11,3 лет |
| Двухзонный | 6 925 | 1 023 | -5 902 | 9,5 → 11,6 лет |
| Трёхзонный | 6 761 | 294 | -6 468 | 9,6 → 11,9 лет |
При ценах из калькулятора и тарифах 2026 года батарея снижает NPV и удлиняет окупаемость на 2–3 года даже при зонном тарифе: она нужна под резерв, а не под экономию. Батарея оправдана при отключениях сети 4+ часа в месяц, нагрузке I категории (котёл, сервер, насос, медицинское оборудование), заметной разнице пик/ночь при выработке, не уходящей в сеть, и при цене выкупа ниже трети тарифа. Арбитраж с ночным зарядом из сети даёт около 750 BYN в год на 10 кВт·ч (разница 0,5162 и 0,1807, 260 рабочих дней): батарея за 7–8 тыс. BYN отбивается за 10 лет и больше, ресурс не доходит до 6000 циклов.
Сборка в единую систему и правила Беларуси
| Узел | Мировой топ 2025–2026 | Реалии Беларуси |
|---|---|---|
| Модули | LONGi Hi-MO X10, Jinko Tiger Neo 3.0, Trina Vertex N (TOPCon bifacial, 23–25 %) | Tier-1 в наличии у интеграторов; bifacial для заборов и снега |
| Инверторы | Huawei SUN2000, Fronius GEN24, SMA, SolarEdge, Enphase | Huawei, Deye, Growatt, GoodWe, Solis, Sungrow: склад и сервис; премиум под заказ |
| Батареи | BYD Battery-Box, Pylontech, Tesla Powerwall 3, Huawei LUNA2000 | BYD, Pylontech, Dyness, LFP-шкафы под Deye |
| Солнечная кровля (BIPV) | Tesla Solar Roof, SunRoof, GAF Energy, SunStyle, Autarq | под заказ, единичные проекты |
| Солнечный забор | Next2Sun (EU, вертикальный bifacial) | самодельные монтажные системы; агросектор и домохозяйства |
| Ионисторы | Skeleton SkelCap, Maxwell | нишевые поставки под промышленные пики |
- Защиты обязательны. УЗИП II класса на DC и AC, заземление и уравнивание потенциалов, автоматика с селективностью, видимый DC-выключатель для пожарных.
- Кабель DC. Только солнечный PV1-F с двойной изоляцией, разъёмы MC4 одного производителя, трассы вне стяжек и с защитой от УФ, строки подписаны, схема строк в исполнительной документации.
- Нагрузки на конструкции. Крепления и каркас забора считают на снег и ветер по нормам, а не «как у соседа».
- Налоговые льготы (земельный налог, зачёт в экологический налог) применяются по заявлению; условия проверьте в налоговой инспекции.
Солнце (конструкции и ориентации), Схема (инвертор и MPPT), Скопление (накопитель), Сеть (защиты, учёт, микрогенерация). Рабочая поговорка: крыша даёт количество, забор стабильность, батарея время.
Расчёт: выработка, самопотребление, окупаемость
Шесть типовых сценариев, посчитанных той же моделью, что и калькулятор: тариф 2026 года, рост тарифа 6 % в год, дисконт 8 %, выкуп 0,10 BYN/кВт·ч, замена инвертора на 13-й год, деградация модулей 0,4 % в год. Сумма затрат по ориентировочным розничным ценам (меняются в калькуляторе).
| Сценарий | кВтп | Выработка | Идёт на своё | Экономия, BYN/год | Затраты, BYN | Окупаемость | NPV 25 лет, BYN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Дом 5 кВт, вечерний профиль, без батареи | 5,0 | 5,1 МВт·ч | 29 % | 743 | 9 000 | 9,9 лет | 3 285 |
| Дом 5 кВт, днём дома, без батареи | 5,0 | 5,1 МВт·ч | 42 % | 847 | 9 000 | 8,9 лет | 5 139 |
| Дом 10 кВт, днём дома, без батареи, двухзонный | 9,9 | 10,2 МВт·ч | 39 % | 1 389 | 16 047 | 9,5 лет | 6 925 |
| Дом 10 кВт + батарея 10 кВт·ч, двухзонный | 9,9 | 10,1 МВт·ч | 55 % | 1 806 | 26 730 | 11,6 лет | 1 023 |
| Кровля 6,6 + забор 5,8 кВтп + батарея 10 кВт·ч | 12,4 | 12,2 МВт·ч | 37 % | 1 825 | 32 710 | 15,0 лет | -5 676 |
| Хозяйство 30 кВт днём, без батареи (юрлицо) | 29,7 | 30,1 МВт·ч | 70 % | 7 296 | 44 081 | 5,5 лет | 81 036 |
- Сеть и излишки. Продать солнце в сеть не бизнес: в домашних сценариях 40–70 % выработки уходит по низкой цене. Каждый процент самопотребления ускоряет окупаемость сильнее, чем лишний киловатт панелей.
- Профиль решает. Тот же дом 5 кВт окупается за 9,9 лет при вечернем профиле и за 8,9 при профиле «днём дома»: сдвиг стирки, бойлера и зарядки электромобиля на 10–15 часов даёт больше, чем батарея.
- Дневное хозяйство окупается быстрее всего (СТО, ферма, пекарня, мастерская): нагрузка совпадает с выработкой, самопотребление 70 %. Для юрлиц тариф выше: введите поправку в калькуляторе.
- Тариф. Рост тарифа главный фактор неопределённости: на странице «Окупаемость» есть таблица окупаемости при росте 0–12 % и затратах ±20 %.
Ориентир для РБ: мощность в кВтп примерно равна годовому потреблению в МВт·ч, делённому на 1,1. Для дома 6 МВт·ч это около 5,5 кВтп; больше только при осознанной продаже по низкой цене. Смысла нет при потреблении меньше 3 МВт·ч в год, постоянной тени на скатах, ориентации «только на продажу» и батарее без аварий и зонного тарифа.
Типичные ошибки: 12 способов закопать солнце в землю
1. Крыша «на глаз», без аудита тени
✗ Труба и дерево срезают 20–40 % строки: MPPT тянет всех вниз.
✓ Аудит тени по солнцестояниям (декабрь важнее), разбивка на MPPT, оптимизаторы на проблемных модулях.
2. Модули вплотную к покрытию
✗ Плюс 15–20 °C к температуре ячейки: потеря 2–3 % за год и старение.
✓ Вентзазор 80–120 мм, проходки по кровельным нормам.
3. Забор на лёгких столбах
✗ Парусность вертикали: ураган кладёт секции вместе с модулями.
✓ Расчёт ветровой нагрузки, бетонирование, диагональные связи; учтён снеговой район.
4. Инвертор «по мощности панелей»
✗ Клиппинг пиков и работа на пределе летом.
✓ DC/AC 1,2–1,4 (восток–запад до 1,6); запас по току строки под модули 550 Вт и выше.
5. Строка считалась по лету
✗ На морозе −25 °C Voc растёт на 12 %: строка пробивает лимит инвертора, гарантия не признаётся.
✓ Расчёт Voc по минимальной температуре; калькулятор делает это за вас.
6. Юг и восток–запад в один MPPT
✗ Несовпадение кривых: −10…−25 % выработки массива.
✓ Раздельные трекеры или оптимизаторы; забор и крыша на разные входы.
7. Батарея «для выгоды» без зон и аварий
✗ Окупаемость 15+ лет, деградация идёт без работы.
✓ Батарея под задачу: резерв, арбитраж, I категория; иначе начать без неё.
8. Без УЗИП на DC-стороне
✗ Гроза выжигает инвертор и строки: ремонт дороже всей защиты.
✓ УЗИП II на DC и AC, заземление и уравнивание потенциалов по проекту.
9. Нет выключателя для пожарных
✗ Крыша под напряжением при тушении: риск для людей.
✓ Видимый DC-разъединитель, маркировка трасс, rapid shutdown где применимо.
10. Всё в сеть по низкому тарифу
✗ Продажа в 2–3 раза дешевле самопотребления.
✓ Сдвиг нагрузки на день (бойлер, стирка, EV), батарея под вечерний пик, меньше мощность.
11. Разные модули в одной строке, монтаж «ногами»
✗ Разброс токов греет и режет выработку; микротрещины.
✓ Один тип и партия на строку; монтаж по регламенту производителя.
12. «Снег сам сойдёт»
✗ Кромка без просвета: сугроб держит нижний ряд до апреля; без мониторинга деградация и грязь годами незаметны.
✓ Просвет под модулями, угол и раскладка под самоочистку; постринговый мониторинг, регламент осмотра.
Выводы, чек-лист и вопросы подрядчику
Вопросы подрядчику до договора
- Где расчёт выработки по ориентациям и тени (почасовой, а не «1 кВт = 1 МВт·ч»)?
- Какие MPPT за какими массивами, какой DC/AC, что происходит с клиппингом и Voc на морозе?
- Сценарии EMS: самопотребление, пик 17–22, резервный заряд показаны в предложении?
- Защиты: УЗИП DC и AC, заземление, выключатель для пожарных в спецификации?
- Гарантии на модули, инвертор, монтаж; кто сервис и где склад запчастей?
- Кто оформит подключение микрогенерации, счётчик и договор выкупа, какие условия действуют сегодня?
Красные флаги
- «Поставим максимально, всё равно днём всё работает».
- Батарея «для экономии» без зонного тарифа и расчёта циклов.
- Один MPPT на три ориентации.
- В смете нет УЗИП и заземления.
- Инвертор без сертификата для приёмки микрогенерации.
- Гарантия «от нас» без официального сервиса бренда.
Чек-лист покупателя
- Выписать потребление за 12 месяцев по квитанциям и разложить на день, вечер, ночь.
- Проверить тень крыши и периметра в декабре (например, в ShadeMap на 21 декабря): солнце низко, тени вдвое длиннее.
- Уточнить у энергоснабжающей организации порядок подключения и цену выкупа.
- Попросить проект с морозной поправкой Voc и расчётом снеговой и ветровой нагрузки.
- Брать гибрид-совместимый инвертор с портом АКБ, даже если батарею ставить «потом».
- Батарея LFP с 6000+ циклов; для холодного помещения с подогревом или Na-ion.
- В смете должны быть: замена инвертора и батареи в горизонте 12–13 лет, обслуживание, страхование монтажа.
- Сравнить минимум два бренда инверторов по наличию сервиса в РБ, а не по КПД из даташита.
Пять тезисов
- Считайте от потребления и тарифа: самопотреблённый кВт·ч в 2–3 раза ценнее проданного.
- Кровля даёт количество, забор стабильность; вертикаль на юг зимой в 1,7–1,8 раза выше кровли, но летом на треть ниже.
- Гибрид с LFP оправдан резервом и профилем, а не «экономией вообще»; ионистор буфер пиков, а не склад энергии.
- Мощность ≈ потребление, МВт·ч / 1,1; сверх лимита микрогенерации частному дому смысла нет.
- Деньги теряются в мелочах: тень, вентзазор, MPPT, Voc на морозе, УЗИП, мониторинг. Чек-лист приёмки важнее бренда модуля.
Закон Республики Беларусь от 27.12.2010 № 204-З «О возобновляемых источниках энергии»; постановление Совмина от 25.02.2026 № 93 (тарифы для населения); Белэнерго и энергоснабжающие организации (условия подключения и выкупа); данные БГУ по солнечной радиации Беларуси; SolarPower Europe и IEA PVPS 2025–26; паспорта производителей. Расчёты оценочные (Минск, типовой год), не проект и не оферта: цены, тарифы и курс меняют ответ сильнее всего, проверяйте на дату проекта.
Расчёт системы
Задайте потребление, тариф и массивы модулей. Калькулятор посчитает выработку по часам для Минска, режим батареи, оборудование и окупаемость.
Массив 1 (кровля, юг)
Массив 2 (другой скат)
Массив 3 (забор или фасад)
Свой модуль. Выберите «Свой модуль» в типе модуля и впишите данные из паспорта (раздел «Электрические характеристики при STC»).
Как оценить тень, смотрите в статье: сервис ShadeMap показывает, где ложится тень на участке в нужный день и час. shademap.app
Экономия = Σ (нагрузка − закупка из сети) · тариф зоны + излишки · цена выкупа
Год по месяцам
Выработка, потребление и избыток по месяцам. Тёмная часть столбца идёт на своё потребление, красная уходит в сеть.
Типовые сутки
Как за сутки выработка, нагрузка и заряд батареи совпадают по часам. Выберите месяц.
Оборудование
Подбор инвертора, схема строк с поправкой на мороз, спецификация и защиты. Цены розничные, их можно заменить на свои.
Цены и курс
Окупаемость и подбор мощности
Накопленный поток денег за 25 лет, чувствительность к тарифу и затратам, перебор мощности и батареи.
Простая окупаемость при разном росте тарифа и затратах
Подобрать мощность и батарею
Запрос для ИИ-агента
Технически грамотный запрос для ИИ-агента (Claude, ChatGPT, Google, Qwen, Grok или другого): расчёт, количества и требования уже внутри. Выберите регион и категории, скопируйте запрос и отправьте агенту.
Что взять из расчётов
Что подобрать
Регион и покупка
Ценовые категории
Критерии выбора
Готовый запрос
Кнопки сервисов копируют запрос в буфер и открывают сервис. Если он не подставил текст сам (Gemini не подставляет, остальным мешает длина), вставьте запрос вручную. Цены, рейтинги и ссылки агент найдёт сам, обязательно проверяйте их по источникам: они меняются.
Это ориентировочный расчёт для разговора с проектировщиком, а не проект и не коммерческое предложение. Климат взят для Минска (радиация по данным БГУ), типовой год; тарифы для населения с 01.03.2026 по постановлению Совмина № 93. Цена выкупа излишков и лимит мощности микрогенерации зависят от энергоснабжающей организации: проверьте их перед решением. Цены оборудования розничные ориентировочные. Окончательные значения подтверждает проект с аудитом тени, расчётом снеговой и ветровой нагрузки.
